首页 | 小学 | 初中 | 高中 | 作文 | 英语 | 幼教 | 综合 | 早知道 | 范文大全 |

二年级下册数学书答案

时间:2016-11-14 来源:唯才教育网 本文已影响

篇一:人教版二年级下册数学书中的应用题及答案

原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

面包房做了54个蛋糕,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个蛋糕?(运用两种方法进行解答)

男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?

3个小组一共收集了94个易拉罐,一组收集了34个,二组收集了29个,三组收集了多少个?

羊圈里原来有58只羊,先跑了6只,又跑了7只,现在羊圈里面有多少只羊?

小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

小熊爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,小熊掰了6个,它们家一共掰了多少个玉米?

小兔一家种了5行萝卜,每行9个,它们准备送给邻居兔奶奶15个萝卜,还剩多少个?

28、票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元

小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?

18页例4

把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放3个。

可以用除法计算:12÷4=3

读作:12除以4等于3

19页例5

20个竹笋,每4个放一盘,能放5盘

20÷ 4 = 5

被除数 除数 商

22页10

每条船上有3人,4条船上共有( )人

12人坐4条船,平均每条船上有( )人

12人,每3人坐一条船,需要( )条船

□+□+□+□=8 □=

12=○+○+○○=

23页例1

(1)12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?

12÷3=4

第一只分3个,12-3=9

第二只分3个,9-3=6

第三只分3个,6-3=3

第四只分3个,正好分完

1只小猴分3个,2只小猴分6个,、、、、、、可以用乘法口决算。

想:3和几相乘得12?三(四)十二,商是4。

你喜欢哪种方法?

(2)12个桃平均分给4只小猴,每只小猴分几个?

12÷4=3 (三)四十二,商是3。

你是怎么算的?

24页例2

小树苗,每行栽4棵,可以栽6行,一共有多少棵树苗?

4×6=24

24棵小树苗,每行栽4棵,可以栽几行?

24÷4=6

24棵小树苗,栽6行,每行几棵?

24÷6=4

15人做游戏,分成3组,每组几人?

15÷3=5(人)

15人做游戏,每组5人,可以分成几组?

15÷5=3(组)

想:如果又来了3人,分成3组,每组平均应有几人?

(15+3)÷3=6(人)

做一做

一共有12个苹果,小刺猬每次运3个,几次可以运完?

12÷3=4(次)

你还能提出用除法计算的问题吗?你会解答吗?

一共有12个苹果,小刺猬分4次运完,每次平均运几个?

12÷4=3(个)

30页1

5名小朋友一共做了30个风车,平均每人做几个?

30÷5=6(个)

30页2

有18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?

18÷6=3(个)

31页例4

在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买1辆小汽车,应付多少钱?

12÷3=4(元)

在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车,应付多少钱?

12÷3×5=20(元)

32页1

有2箱饮料,每箱有8瓶,把这2箱饮料分给4个同学,每个同学分几瓶?

2×8=16(瓶) 16÷4=4(瓶)

32页2

2张纸可以做8朵花,一共有5张纸,可以做多少朵花?

8÷2=4(朵) 4×5=20(朵)

32页3

有24个气球,平均分给4人,每人几个气球?

24÷4=6(个)

有24个气球,平均分给6人,每人几个气球?

24÷6=4(个)

32页4

9只小白免,每只吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?

9×2=18(个)

一个茶杯2元钱,妈妈用10元钱可以买几个茶杯?

10÷2=5(个)

一副手套5元钱,妈妈用10元钱可以买几副手套?

10÷5=2(副)

34页9

我们班有30人,6人一个小组,可能分成几个小组?

30÷6=5(个)

34页10

有4只小免,小猴的只数是小免的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?

3×4=12(只) 12÷2=6(组)

36页3

有24本新练习本,平均分给6人,每人几本?

24÷6=4(本)

有24本新练习本,第人4本,可以分给几人?

24÷4=6(人)

52页7

二年级电脑小组共有24人,如果3人合用一台电脑,需要几台?

24÷3=8(台)

二年级电脑小组共有24人,如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?

24÷6=4(人) 4个人使用一台电脑

52页9

一张电影票8元钱,我们有40元,能买几张张电影票?

40÷8=5(张)

53页11

小朋友们玩拔河比赛,分成A、B两队,每队8人,获胜队的奖品是48本书,负队的奖品是24本书

(1) 获胜队的队员平均每人可得几本书?

48÷8=6(本)

(2) 你还能提出什么问题?

负队的队员平均每人得几本书?

24÷8=3(本)

54页2

小红摆一架飞机用了5根小棒,小丽用10根小棒摆了2架飞机,是小红的2倍,小强摆了3架飞机,用的小棒根数是小红的几倍?

3×5=15(根)15÷5=3(倍)

55页3

小朋友们参加文艺演出,唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人数是跳舞的几倍?

56页2

一台台灯49元,一本台历7元,台灯的价钱是台历的多少倍?

49÷7=7(台)

56页3

跳绳比赛,一号跳了64下,二号跳了56下,三号跳了8下,四号跳了40下,

二号运动员跳的是三号的几倍?

56÷8=7(倍)

你还能提出什么问题?

四号运动员是三号的几倍?

40÷8=5(倍)

57页6

同学们在校门口摆4行月季花,每行9盆。还要摆6盆蝴蝶花,一共摆了多少盆月季花? 4×

二年级下册数学书答案

9=36(盆)

月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?

36÷6=6(倍)

59页例

同学们到游乐园去玩,玩划船游戏时,每条船坐4人,一共需要6条船。玩碰碰车游戏时,每辆车坐3人,一共需要几辆车呢?

4×6=24(人) 24÷3=8(辆)

60页1

学校宣传牌上左边有4棵树,右边也有4棵,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?

2×4×3=24(棵)

60页2

18瓶饮料,分给3组同学,每组同学有3人,平均每人分几瓶?

18÷3÷3=2(瓶)

3×3=9(人)18÷9=2(瓶) 刘玄哲解法

61页6

小刚和小红要买9元一枝的钢笔,需要花63元钱,他们一共要买几枝钢笔?

63÷9=7(枝)

如果小刚和小红要买6元一枝的钢笔,需要多少钱呢?

6×7=42(元)

62页8

有三个蛋糕,每个蛋糕切8块,分给6个小朋友,平均每人分到几块呢?

3×8=24(块) 24÷6=4(块)

62页思考题

一根绳子长16米,对折以后,再对折,每折长几米?你能想出不同的算法吗?

篇二:人教版二年级下册数学课本习题

人教版二年级下册数学课本练习

1、 我们有40元,一张电影票8元钱。能买几张票?

2、 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

3、 手套8元手帕5元茶杯9元 帽子6元

(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?

(2) 用36元钱可以买几个茶杯?

(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

4、玩具熊6元 地球仪8元皮球9元玩具汽车(?)

(1)56元可以买几个地球仪?

(2)54元可以买几个皮球?

(3)如果24元买了6辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少钱?

(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

4、 面包原来10元一个,现在优惠足销,3个27元。现在每个多

少元? 现在每个比原来便宜多少元?

5、 冰激凌5元一盒, 雪糕2元一根。

(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?

(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

6、54个兵兵球,6个装一盒。可以装几盒?

篇三:二年级下册数学书课后练习题

P4 1、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)

P6 1、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?

2、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法)

3、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?(两种方法)

5.小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

P10 1、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?

2、小明种了5行萝卜,每行9个。送给邻居15个,还剩多少个?

P15 1.6位小朋友,12根筷子,每位一双够吗?

7、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)

P18

P19

P19

P20