首页 | 小学 | 初中 | 高中 | 作文 | 英语 | 幼教 | 综合 | 早知道 | 范文大全 |
小升初 当前位置:唯才网 > 小学 > 小升初 > 正文 唯才网手机站

2016浦东小学对口

时间:2016-04-12 来源:唯才教育网 本文已影响

篇一:上海2016年浦东新区初三一模数学

浦东新区2015学年第一学期初三调研试卷

2015年12月 一. 选择题

1. 如果两个相似三角形对应边之比是1:4,那么它们的对应边上的中线之比是( ) A. 1:2; B. 1:4; C. 1:8; D. 1:16;

?

2. 在Rt△ABC中,?C?90,若AB?5,BC?4,则sinA的值为( )

A.

3344; B. ; C. ; D. ; 4553

3. 如图,点D、E分别在AB、AC上,以下能推得DE∥BC的条件是( ) A. AD:AB?DE:BC; B. AD:DB?DE:BC;C. AD:DB?AE:EC; D. AE:AC?AD:DB;

4. 已知二次函数y?ax2?bx?c的图像如图所示,那么a、b、c的符号为( )A. a?0,b?0,c?0;B. a?0,b?0,c?0; C. a?0,b?0,c?0;D. a?0,b?0,c?0;

?

5. 如图,Rt△ABC中,?ACB?90,CD?AB于点D,下列结论中错误的是( )

A. AC?AD?AB; B. CD?CA?CB;C. CD?AD?DB; D. BC?BD?BA; 6. 下列命题是真命题的是( )

A. 有一个角相等的两个等腰三角形相似;

B. 两边对应成比例且有一个角相等的两个三角形相似; C. 四个内角都对应相等的两个四边形相似; D. 斜边和一条直角边对应成比例的两个直角三角形相似; 二. 填空题

2

2

22

x1x

?,那么? y3x?y?1??

8. 计算:2a?3(a?b)?;

3

7. 已知

9. 上海与杭州的实际距离约200千米,在比例尺为1:5000000的地图上,上海与杭州的图 上距离约 厘米;

10.

某滑雪运动员沿着坡比为100米,则运动员下降的垂直高度为

11. 将抛物线y?(x?1)2向下平移2个单位,得到新抛物线的函数解析式是; 12. 二次函数y?ax2?bx?c的图像如图所示,对称轴为直线x?2,若此抛物线与x轴的 一个交点为(6,0),则抛物线与x轴的另一个交点坐标是 ;

??????

13. 如图,已知AD是△ABC的中线,点G是△ABC的重心,AD?a,那么用向量a表

????

示向量AG为 ;

14. 如图,△ABC中,AC?6,BC?9,D是△ABC的边BC上的点,且?CAD??B, 那么CD的长是 ;

15. 如图,直线AA1∥BB1∥CC1,如果长是 ;

AB1

?,AA1?2,CC1?6,那么线段BB1的 BC3

16. 如图是小明在建筑物AB上用激光仪测量另一建筑物CD高度的示意图,在地面点P处 水平放置一平面镜,一束激光从点A射出经平面镜上的点P反射后刚好射到建筑物CD的 顶端C处;已知AB?BD,CD?BD,且测得AB?15米,BP?20米,PD?32米,

B、P、D在一条直线上,那么建筑物CD的高度是

17. 若抛物线y?ax?c与x轴交于点A(m,0)、B(n,0),与y轴交于点C(0,c),则称 △ABC为“抛物三角形”;特别地,当mnc?0时,称△ABC为“正抛物三角形”;当mnc?0 时,称△ABC为“倒抛物三角形”;那么,当△ABC为“倒抛物三角形”时,a、c应分 别满足条件 ;

18. 在△ABC中,AB?5,AC?4,BC?3,D是边AB上的一点,E是边AC上的 一点(D、E均与端点不重合),如果△CDE与△ABC相似,那么CE? ;

2

三. 解答题

19.

45?6tan30?2cos30;

20. 二次函数y?ax2?bx?c的变量x与变量y的部分对应值如下表:

?

?

?

(1)求此二次函数的解析式; (2)写出抛物线顶点坐标和对称轴;

21. 如图,梯形ABCD中,AD∥BC,点E是边AD的中点,联结BE并延长交CD的延 长线于点F,交AC于点G; (1)若FD?2,

ED1

?,求线段DC的长; BC3

(2)求证:EF?GB?BF?GE;

22. 如图,l为一条东西方向的笔直公路,一辆小汽车在这段限速为80千米/小时的公路上 由西向东匀速行驶,依次经过点A、B、C,P是一个观测点,PC?l,PC?60米,

4?

,?BPC?45,测得该车从点A行驶到点B所用时间为1秒; 3

(1)求A、B两点间的距离; tan?APC?

(2)试说明该车是否超过限速;

23. 如图,在△ABC中,D是BC边的中点,DE?BC交AB于点E,AD?AC,EC 交AD于点F;

(1)求证:△ABC∽△FCD;(2)求证:FC?3EF;

24. 如图,抛物线y?ax2?2ax?c(a?0)与x轴交于A(?3,0)、B两点(A在B的左侧), 与y轴交于点C(0,?3),抛物线的顶点为M; (1)求a、c的值; (2)求tan?MAC的值;

(3)若点P是线段AC上一个动点,联结OP;问是否存在点P,使得以点O、C、P为

顶点的三角形与△ABC相似?若存在,求出P点坐标;若不存在,请说明理由;

篇二:上海浦东小学排名

上海浦东小学排名

一.徐汇区(11所)

1.上海小学(特色:语文)对口中学: 上海教科院附中

2.高安路第一小学(特色:艺术类 )对口中学:南模初中 五十四中学 徐汇中学 市四中学 淮海中学

3.上海师范大学第一附属小学(特色:名校附属)对口中学:师大三附中 樱花中学 紫竹园中学

4.汇师小学(特色:综合类)对口中学:淮海中学 徐汇中学 市四中学

5.求知小学(特色:艺术类)对口中学:上师大三附中 上师大附中附属龙华中学

6.建襄小学(特色:双语,科技类) 对口中学:位育初级中学 市二初级中学中国中学 对口学区房:

7.向阳小学(特色:体育,科技类 )对口中学:位育初级中学 市二初级中学 中国中学

8. 东安路第二小学(特色:外语类)对口中学:宛平中学 零陵中学

9.上海市教科院实验小学(特色:科技类 )对口中学:南洋初级中学 零陵中学

10. 上海市实验学校(特色:科技类)对口中学:九年一贯制学校

11.徐汇第一中心小学对口中学:位育中学、五十四中、中国中学

二.黄浦区(8所)

1.上海市实验小学(特色:语文类,专业学科类)对口中学:敬业初级中学

2.黄浦区蓬莱路第二小学(蓬莱路二小)对口中学:市十中学

3.上海市黄浦区复兴东路第三小学(复兴东路三小)对口中学:黄浦学校

4.徽宁路第三小学(徽宁路三小)对口中学:市南中学

5.黄浦区第一中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类)对口中学:储能中学

6.北京东路小学(特色:小班教学,科技类)对口中学:浦光中学

7.曹光彪小学(特色:体育类,艺术类,专业学科类)对口中学:格致初中

8.上海市黄浦学校(特色:体育类)对口中学:九年一贯制

三.静安区(3所)

1.上海静安区第一师范学校附属小学(上海一师附小)(特色:语文类,专业学科类)对口中学:七一中学 市西初级中学

2.上海市静安区第一中心小学对口中学:育才初级中学 培明中学

3.静安区教育学院附属学校 对口中学:九年制义务教育

四.卢湾区(5所)

1.卢湾区第一中心小学(特色:语文类,科技类,艺术类,专业学科类)对口中学:兴业中学

2.上海师范大学附属卢湾实验小学(前身为卢湾区丽园路第一小学,2007年9月正式更名为上海师范大学附属卢湾实验小学。)

3.卢湾区第二中心小学对口中学:启秀实验中学

4.卢湾区第三中心小学(特色:双语,小班教学,科技类,艺术类)对口中学:

比乐中学

5.上海师范专科学校附属小学(特色:名校附属,语文类)对口中学:李惠利中学

五.长宁区(5所)

1.长宁区江苏路第五小学(特色:科技类,艺术类)对口中学:市三附校、市三女初、延安初中 省吾中学 番愚中学

2.愚园路第一小学 对口中学:省吾中学、市三附校、市三女初、延安初中

3.长宁实验小学 对口中学:天山二中、天山初中、仙霞高级中学、娄山中学、西延安中学

4. 建青小学 (特色:从幼儿园一直到高中,全是重点学校 )

六.虹口区(5所)

1.虹口区第四中心小学(特色:外语类)对口中学: 虹口初级中学

2.虹口区第三中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类)对口中学:鲁迅初级中学

3.上海市崇明路小学(特色:艺术类)对口中学:市五中学

4.上海外国语大学附属外国语小学(民办)(特色:外语,前身是贝贝英语小学)对口学校:上外附中

5.上海市虹口区曲阳第四小学(特色:,科技类,艺术类)对口中学:运光学校

七.普陀区(6所)

1.江宁路小学(特色:九年一贯制)

2.武宁路小学 对口中学:武宁中学

3.中山北路第一小学 对口中学:北海中学

4.朝春中心小学(特色:艺术类,专业学科类)对口中学:兴陇中学

5.华东师范大学附属小学(特色:名校附属)对口中学:长风中学

6.真如文英中心小学(特色:科技类) 对口中学:曹杨五中

八.杨浦区(10所)

1.杨浦区打虎山路第一小学特色:艺术类 对口中学:昆明学校、杨浦初级中学

2. 水丰路小学特色:科技类对口中学:九年一贯制学校

3.复旦大学附属小学 特色:名校附属,外语类,科技类

4.杨浦小学 对口中学:上海市教科院附中分校

5.控江二村小学 对口中学:控江初级中学

6.上海市六一小学 特色:小班教育,双语教育 对口中学:淮海中学 徐汇中学 市四中学

7.五角场小学 特色:体育类 对口中学:同济初级中学

8.凤城新村小学 特色:双语类 对口中学:位育初级中学 市二初级中学 中国中学

9.齐齐哈尔路第一小学 特色:科技类,名校附属 对口中学:惠明中学、

杨浦教育学院附属中学

10.复旦科技园小学 对口中学:师大三附中 樱花中学 紫竹园中学

九.闸北区(4所)

1.闸北区实验小学(特色:艺术类)对口中学:风华中学

2.闸北区第一中心小学(特色:科技类,艺术类)对口中学:向东中学

3.闸北区第三中心小学 对口中学:青云中学

4.闸北区第二中心小学(特色:奥数、剑桥英语及长号)对口中学:新中中学

十.浦东新区(14所)

1.浦东新区新世界实验小学:区重点 办学特色:双语 艺术类 寄宿制

2.福山外国语小学福山校区:区重点 办学特色:双语 科技类

3.上海第六师范附属小学(特色:双语.奥数.科技.艺术)

4.福山外国语小学证大校区:区重点 办学特色:外语类

5.上海市浦东新区第二中心小学:区重点 办学特色:艺术类

6.浦明师范附属小学:区重点 办学特色:寄宿制

7.浦东新区明珠小学:区重点 办学特色:小班教学 专业学科类

8.上海外高桥保税区实验小学:区重点 办学特色:科技 艺术 专业科学类 寄宿制

9.北蔡镇中心小学:区重点 办学特色:艺术 体育 双语 科技 专业学科类

10.浦东新区东方小学(特色:专业学科类)

11.上海市实验学校东校 (特色:寄宿制,艺术类)对口中学:九年一贯制学

篇三:浦东对口小学2015

2013年上海浦东新区小学学校排行:

1上海明珠小学

2上海福山外国语小学

3上海第六师范附属小学

4上海市协和双语学校

5浦东新区新时代小学 大华锦绣部

6上海第六师范附属第二小学

7上海市浦东新区上南二村小学

8上海市浦东新区竹园小学(沪东校区)

9浦东新时代小学 浦三路部

10上海市浦东新区新世界实验小学

11海桐小学

12上海外高桥保税区实验小学

13上海建平实验小学

14张江高科实验小学藿香校区

15浦东南路小学

16世博家园实验小学

17上海市浦东新区云台小学

18浦东新区明珠小学C区

19上海市浦东新区高桥镇小学

20上海市浦东新区凌兆小学

21上海市浦东新区万德小学

22上海协和国际学校(小学部)

23上海市浦东新区金茂小学

24浦明师范附属小学(潍坊校区)

25上海市浦东新区第二中心小学(可选张江校区)

26上海市浦东新区东方小学

27上海市浦东新区竹园小学(张杨校区)

28上海市浦东新区洋泾实验小学

29浦明师范附属小学(东城校区)

30上海市平和双语学校小学部

三林 凌兆小学

P 532 张江小学

浦东小学对口小区2015

一直到 东三里桥路68号

篇四:2015浦东新区对口小学招生地段居委一览

2015浦东新区对口小学招生地段居委一览

篇五:2015年上海市各区重点小学排名最新公布

2015年上海市各区重点小学排名最新公布 根据爱贝亲子网整理的关于2015年上海市部分区重点小学最新排名信息如下,仅供参考。

徐汇区:

第一梯队:爱菊小学、世外小学、逸夫小学、盛大花园小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学、建襄小学。

第二梯队:田林第三小学、徐汇一中心、上海小学、田林四小、东二小学、求知小学等。

闵行区:

公立第一梯队:明强小学、闵行区实验小学、莘庄镇小、莘庄实验小学、七宝实验小学、平南小学、日新小学。

私立第一梯队:七宝外国语小学、协和双语小学。

第二梯队:上海交通大学附属实验小学、明星学校、田园外语实验小学、莘城学校、莘松小学、日新实验小学。

浦东新区:

第一梯队:明珠小学(A\B\C).六师附小、浦东二中心(巨野、张江)、浦明师范(东城、潍坊、潍坊西)、福外(花园、瑞华、证大)。 第二梯队:平和、实验东校、昌邑、浦东南路小学、海桐小学、建平、进才、竹园小学、新世界实验小学、尚德等。

其他:浦东金茂小学、沪新小学、莱阳小学、北蔡、白玉兰小学。 静安区:

第一梯队:静教附校、一师附小、静安一中心。

第二梯队:上外静小、万航渡路小学、静安三中心。 长宁区:

第一梯队:江苏路第五小学、愚园路第一小学、建青实验小学、长宁实验小学。

第二梯队:长宁区幸福小学、长宁区玉屏南路小学、长宁区新实际小学、新世纪小学、包玉刚实验学校。

普陀区:

第一梯队:朝春中心小学、中北一小。

第二梯队:金洲小学、曹杨中学附属学校、新普陀小学、江宁小学。 黄浦区:

第一梯队:黄埔上外、蓬莱二小、卢湾二中心。

第二梯队:私立永昌小学、黄浦上海实验小学、黄埔一中心、卢湾一中心、复兴东路三小、曹光彪小学。

虹口区:

民办:上外附小、宏星小学、丽

2016浦东小学对口

英小学。

公办: 虹口四中心、广灵路小学、长青小学、红旗小学、虹口三中心。

闸北区:

民办:童园小学、扬波小学、彭浦实验小学。

公办:闸北实验小学,三中心,一中心,二中心。

宝山区:

第一梯队:宝山实验、一中心。

第二梯队:红星小学、虎林路小学、广育小学。

杨浦区:

第一梯队:二师附小、阳浦小学、上外双语、民办打一小学

第二梯队:控二小学、齐一小学、打一小学、六一小学、沪东外国语学校、同济小学。