首页 | 小学 | 初中 | 高中 | 作文 | 英语 | 幼教 | 综合 | 早知道 | 范文大全 |
小升初 当前位置:唯才网 > 小学 > 小升初 > 正文 唯才网手机站

漳州小升初片区

时间:2016-04-12 来源:唯才教育网 本文已影响

篇一:漳州芗城市区小升初2021年招生改革方案出炉

芗城市区小升初2021年招生改革方案出炉

2015年上小学新生将面临“小升初新政”

户籍在芗城市区,2015年秋季入学的小学一年级学生6年后小学毕业升公办初中时,将根据学生填报的志愿+随机派位,到毕业小学对应学区地块的公办初中校就读。

一、划片办法

根据漳州市区“东西距离较长、南北距离较短,且从西向东呈喇叭状”的地形特点,以新华路和胜利路为界,将市区划分为三个学区地块:

(一)第一学区

学区范围:胜利路以北、新华北路以东为第一地块

2所初中:漳州八中、玉兰分校

7所小学:市实验小学腾飞校区、岳口小学、市尾小学、名流学校、芗中玉兰分校、南坑中心小学、古塘小学

(二)第二学区

学区范围:胜利路以南、新华南路以东为第二地块

2所初中:漳州三中、漳州三中分校

7所小学:巷口中心小学、北京小学、霞浦小学、芗城二实小、新桥中心小学、江滨小学、南星小学

(三)第三学区

学区范围:新华路以西为第三地块

3所初中:漳州二中、漳州五中、漳州七中

12所小学:市实验小学胜利校区、龙师附小、 西桥中心小学、南山小学、 芗城实验小学、东铺头中心小学、洋坪小学、坑头小学、通北中心小学、

大同小学、凤林小学、桃林小学

二、录取办法

外地户籍学综合考虑漳州芗城市区布局(以下均指芗城市区东铺头、巷口、新桥、西桥、通北、南坑等六个街道辖区),以及市区中小学所处位置、教学质量和办学规模等因素,决定采用“多校对多校划片、志愿+随机派位”录取方式,即:将芗城市区划分成若干地块,每一地块内的初中校均实行优质校与普通校捆绑,学生根据毕业小学所属地块的初中校,按顺序填报志愿,再依次根据学生志愿采用随机派位方式录取。

为保证每所初中校每年录取的学生数基本均衡,决定采用市区户籍学生和外地户籍学生分别进行录取的方法。

(一)市区户籍且在市区小学毕业学生的录取办法

学生按毕业小学所属的学区地块填报志愿。若填报志愿人数没超过该公办初中校的招生计划数,则全部录取;若填报志愿人数超过该公办初中校的招生计划数,则进行随机派位录取,第一志愿派位后,未录取的学生退到第二、三志愿依次随机派位录取。

(二)回漳生录取办法

回漳生指户籍在芗城区市区,且在芗城市区公办小学以外学校就读的毕业生。依据其户籍所属地块填报志愿后,参加地块内相应初中校随机派位录取。

(三)外地户籍学生录取办法

外地户籍学生指户籍不在芗城市区,且在芗城市区公办小学毕业的学生。沿用近3年做法,根据各初中校录取市区户籍学生后剩余的学位,以毕业小学为整体,统一调配录取到就近且有学位的初中校。

三、目前情况

目前的录取办法以学生户籍地为依据,免试就近划片入学。

芗城市区公办中学初中招生施教区范围(2013年05月公布)

(一)漳州八中

丹霞路143号,

漳福路西段,

元光北路10号以后,

凤皋巷,联盟巷,

腾飞路(348、 354号),

菜市路,

南坑路13、32号,

东岳新村,

新华北路北段东侧,

洋筠西路,洋筠东路,

北二号路中段,

柳树巷,御使巷,布店巷,游厝巷,

胜利东路37、43号,

胜利东新村北区,

漳华中路东段,

洋筠张,洋筠吴,诗馆顶,群勇村1—4组。

(二)芗城中学玉兰分校

九龙大道北段,

腾飞路(304、329、389号),

胜利东路东段北侧,

漳华中路东段,

古塘路,古塘村,笃厚路,市美路,东关,连科,

北仓路(东起古塘),

市尾(市美、后村、笃后),

岱山路北段,市后村,裕后,国道东,下池。

(三)漳州三中

南昌路中段以北,

苍园路中段,

进步巷90号,

丹霞路127号,

打铜街,

建业路,

民主里,下井,官园巷,生产里,新生巷,田仔乾,

胜东新村南片,大学甲

元光南路1号,

胜利东路20—39号、双号8—38号、单号41—47号(胜利东新村北区除外), 新华北路东侧中段2号、8号,

官田路,下中,打铜街,居安里,东市巷,大井巷,管厝巷,五间头, 东湖小巷,农业居,达聪巷,托儿巷,孙厝巷,工农巷。

(四)漳州三中分校(华侨中学)

丹霞路南段,后港,柑仔市,

新浦路东段,草寮街,草寮尾,

九龙大道南路,

新行街,港脚,建元路,浦头街,蛏仔市,

水仙大街42-60号,

人市路,盐鱼市,笼仔街,悦港路,港后,后港,浦头小巷,文化街, 东一号路丹东霞园,

竹巷下,米市巷,二保巷,竹排澳,诗浦村,顶洲,港口,人和巷,十间内, 元光南路18-34号,

竹围,东芳苑,工人亭,土改街,枕头街,粉仔街,农民里,

石头桥,凉亭,新马路,新港,竹围内,围仔内,下洲村,土白村,玄坛宫。

(五)漳州二中

胜利西路35-128号以南,

大同路南段,英雄路,

新华西路226号以上,

何衙内,瑞京路西段,梅舍巷,西直街,振成巷,

胜利西路118号,

钟法路中段,

东河乾,新路顶,红老巷,三湘江,县前直街,

建设路,

西横街,管仔头,廖厝埕,教苑巷,寮尾,县后路,后河仔,

大通北路南段,

瑞峰路,百里弦歌,梅金巷,千秋巷,西市场,西桥亭,

财子寿巷,马路头巷,英雄巷,西湄宫,古武庙,西街,瑞京村,尚书巷。

(六)漳州五中(2015年漳州古城保护改造即将搬迁调整)

新华西路东段,

瑞京路东段,

胜利西路1-25号,

南昌路西段,青年路,民主路,博爱西道,

新浦路西段,

水仙大街西段,

元光南路(5、11号),

厦门路,新华南路,顶田下,

大桥路,国道南路,

篇二:2014厦门小升初划片

篇三:2014年小升初西城七大片区划片派位分布

序号 片内中学与中学考试排名位次

8中、师大附中、161中、35中、北师大实验中学分校、31中、8中分校(八中集团)、44中(八中集团)、鲁迅中学(八中集团)、二龙路中学(师

大实验集团)

片内小学

实验二小、育民、奋斗、顺一小、长安(并入实验二小)、北长街(黄城根集团,直升161中)、涭水河(并入实验二小)、白云路(并入实验二小)、青龙桥(并入育民)、

1

2

4中、北师大实验中学分校、35中、铁二中、

中古、三里三、复外一、展一小、阜外一、文兴街(北

西城外国语学校、44中(八中集团)、56中(四

京建筑大学附属小学)、北礼一小(西城外国语附小)、

中集团)、214中(一六一中集团)、154中(师

进步(育民集团)、银河(奋斗小学寄宿部)

大二附集团)、月坛中学 8中、北师大实验中学分校、159中(师大实验

宏庙(直升师大实验)、西单(直升师大实验)、西什

集团)、二龙路中学(师大实验集团)、41中

库(直升四中)、华嘉、力学、自忠、

(一六一中集团)、月坛中学

黄城根、厂桥、什刹海、西四北四条、柳荫街(直升十

4中、13中初中部、3中、13中分校(十三中三中)、雷锋(西师附小集团、直升三帆)、玉桃园(并集团)、156中(四中集团)、39中(四中集入实验二小)、官园(并入黄城根)、护国寺(并入厂团)、41中(一六一中集团)、市教院附中 桥)、四根柏(育民集团)、中华路(育民集团)、鸦

儿胡同(育翔集团)新街口东街(西师附小集团)、 三帆中学(师大二附集团)、13中初中部、13

中分校(十三中集团)、西城区实验学校(师育翔、西师附小、五路通、裕中小学(直升三帆)、民大二附集团)、7中(八中集团)、裕中中学(师族团结小学(并入实验二小)、德外二(并入育翔)、 大二附集团)

实验一小、育才学校小学部、福州馆小学(直升八中)、

师大附中、161中、15中、育才学校、回民学陶然亭小学(直升师大附中)、实验一小前门分校(直

3

4

5

6

校、62中(师大附中集团)、43中(师大附中升161中或师大附中)、后孙公园小学(并入实验一小)、集团)、华夏女中宣(师大实验集团)、北纬琉璃厂小学(并入实验一小)、太平街小学(并入育才路中学、徐悲鸿初中部、 学校)、炭儿胡同小学(实验一小集团)、新世纪小学

(育才学校集团)、香厂路小学(育才学校集团)、 北京小学、宣师一附小、康乐里小学、红莲小学、半步桥小学、西城实验小学、回民小学、登莱小学、椿树馆

8中、师大附中、15中、14中、66中、回民学小学(宣师一附小集团,直升八中)、广外一小(并入校、广安中学、宣武外国语学校(西城外国语实验二小)、北京小学走读部(并入北京小学)、北京集团)、63中(师大附中集团)、140中(师小学红山分校(并入北京小学)、天宁寺小学(并入北大附中集团)、宣武分院附中(一六一中集团)、京小学)、右安门二小(并入宣师一附小)、上斜街小

华夏女中宣(师大实验集团) 学(并入康乐里)、三义里小学(黄城根集团)、青年

湖小学(宣师一附小集团)、白纸坊小学(宣师一附小

集团)、实验一小广外分校(实验一小集团)

7

篇四:2014年小升初西城七大片区划片派位分布

序号 片内中学与中学考试排名位次

8中、师大附中、161中、35中、北师大实验中学分校、31中、8中分校(八中集团)、44中(八中集团)、鲁迅中学(八中集团)、二龙路中学(师

大实验集团)

片内小学

实验二小、育民、奋斗、顺一小、长安(并入实验二小)北长街(黄城根集团,直升161中)、涭水河(并入实验二小)、白云路(并入实验二小)、青龙桥(并入育民)、

1

2

4中、北师大实验中学分校、35中、铁二中、

中古、三里三、复外一、展一小、阜外一、文兴街(北

西城外国语学校、44中(八中集团)、56中(四

京建筑大学附属小学)、北礼一小(西城外国语附小)中集团)、214中(一六一中集团)、154中(师

进步(育民集团)、银河(奋斗小学寄宿部)

(来自:www.Hn1c.cOm 唯 才教 育网:漳州小升初片区)大二附集团)、月坛中学 8中、北师大实验中学分校、159中(师大实验

宏庙(直升师大实验)、西单(直升师大实验)、西什

集团)、二龙路中学(师大实验集团)、41中

库(直升四中)、华嘉、力学、自忠、

(一六一中集团)、月坛中学

黄城根、厂桥、什刹海、西四北四条、柳荫街(直升十

4中、13中初中部、3中、13中分校(十三中三中)、雷锋(西师附小集团、直升三帆)、玉桃园(并集团)、156中(四中集团)、39中(四中集入实验二小)、官园(并入黄城根)、护国寺(并入厂团)、41中(一六一中集团)、市教院附中 桥)、四根柏(育民集团)、中华路(育民集团)、鸦

儿胡同(育翔集团)新街口东街(西师附小集团)、 三帆中学(师大二附集团)、13中初中部、13

中分校(十三中集团)、西城区实验学校(师育翔、西师附小、五路通、裕中小学(直升三帆)、民大二附集团)、7中(八中集团)、裕中中学(师族团结小学(并入实验二小)、德外二(并入育翔)、 大二附集团)

实验一小、育才学校小学部、福州馆小学(直升八中)师大附中、161中、15中、育才学校、回民学陶然亭小学(直升师大附中)、实验一小前门分校(直

3

4

5

6

校、62中(师大附中集团)、43中(师大附中升161中或师大附中)、后孙公园小学(并入实验一小)集团)、华夏女中宣(师大实验集团)、北纬琉璃厂小学(并入实验一小)、太平街小学(并入育才路中学、徐悲鸿初中部、 学校)、炭儿胡同小学(实验一小集团)、新世纪小学

(育才学校集团)、香厂路小学(育才学校集团)、 北京小学、宣师一附小、康乐里小学、红莲小学、半步桥小学、西城实验小学、回民小学、登莱小学、椿树馆

8中、师大附中、15中、14中、66中、回民学小学(宣师一附小集团,直升八中)、广外一小(并入校、广安中学、宣武外国语学校(西城外国语实验二小)、北京小学走读部(并入北京小学)、北京集团)、63中(师大附中集团)、140中(师小学红山分校(并入北京小学)、天宁寺小学(并入北大附中集团)、宣武分院附中(一六一中集团)京小学)、右安门二小(并入宣师一附小)、上斜街小

华夏女中宣(师大实验集团) 学(并入康乐里)、三义里小学(黄城根集团)、青年

湖小学(宣师一附小集团)、白纸坊小学(宣师一附小

集团)、实验一小广外分校(实验一小集团)

7

篇五:厦门市思湖片区2014年小升初学校招生划片方案 (含招生计划)