首页 | 小学 | 初中 | 高中 | 作文 | 英语 | 幼教 | 综合 | 早知道 | 范文大全 |
小学奥数 当前位置:唯才网 > 小学 > 小学奥数 > 正文 唯才网手机站

小学奥数读本6年级

时间:2016-06-15 来源:唯才教育网 本文已影响

篇一:小学奥数读本参考答案

参 考 答 案

练习一

1 .32-7=25(岁)

2 因为今年爸爸比张晨大26岁,所以4年前爸爸也是比张晨大26岁。

3 11-6=5(岁),16-5=11(岁)或16-11=5(岁)6+5=11(岁)

4 3只猫以同样的速度吃3条同样大小的鱼所用的时间等于1只猫吃一条鱼所用的时间,也是五分钟。

5 4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间,需要25分钟。

6 3个小朋友用同样的速度削了3支铅笔,说明1个小朋友削1支铅笔需要3分钟,6个小朋友同是削6支同样长的铅笔也需要3分钟

7 不过顶点剪一个角,还剩5个角,过一个顶点剪一个角,还剩4个角,过两点剪一个角,还剩3个角。

8 根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角

9 不过顶点剪一个角,剩下的角最多, 过两个顶点剪一个角,剩下的角最少。

10 1+2=3(支)

11 16-9 -1=6(人)

12 只是关掉了4盏灯,并没有移走,所以教室里还是有8盏灯。

13 19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)

14 41-6=35(个)6-1=5(个)35÷5=7(次)7+1=8(次)

15 37-5=32(个)5-1=4(个)32÷4=8(次)8+1=9(次)

16 如果一次摸出2只恰好是不同颜色,再摸1只一定和其中1只颜色相同。所以一次至少要摸出3只才能保证配成一双颜色相同的袜子。

17 如果一次摸出的4个是同一种颜色的球,再摸一个一定是另一种颜色的球,所以一次至少摸出5个球才能保证得到两种颜色不同的球。

18 如果拿掉一个铁球,翘翘板上一个铁球也没有了。

19 对折后从中间剪开,有一头是连着的,所以一共有4-1=3(段)

20 对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以一共有8-3=5(段)

21 西红柿与青椒,土豆、云豆、茄子分别搭配能炒4盘菜;青椒与土豆、云豆、茄子分别搭配能炒3盘菜;土豆与云豆、茄子分别搭配能炒2盘菜。一共能炒4+3+2+1=10(盘)菜 22 5+4+3+2+1=15(场)

练习二

1 (1)(2)(3)(4)(5)各图都能一笔画成,图(6)有4个单数点,不能一笔画成。 2 (1)(3)(5)(6)各图中都有两个单数点,能一笔画成,图(2)中没有单数点,能一笔画成,图(4)中单数点的个数多于2个,不能一笔画成。

3 图中的点都是双数点,所以游人能一次不重复地走遍所有的路线后回到出发点。

4 图中有6个单数点,多于4个,可在多余的4个单数点之间加两条线,使单数点剩下2个,能一笔画成。

5 图中有4个单数点,去掉多余的2个单数点间的连线,就成了一笔画图形。

6 只有C、D两点是单数点,因此能从C门进,D门出。或从D门进,C门出,才能不重复地走遍商场的每条通道.

7 蚂蚁可以这样走:

8 图中有8个单数点,两个单数点之间线段要重复走,清洁车至少必须重复走4段1千米

的街道,所走的路线如下图所示,全程最短路线是28千米。

9 图中有6个单数点,因此游人不能一次不重复的走遍所有路线后返回出发点,他至少必

须重复走三段长为1千米的小路,才能使全程最短,最短路程为2×3+4×3+1×6=24(千米)

10 图中G、F两点都是奇数点,要一次连续剪下图中的三个正方形和两个三角形,所走路

线可以是F→I→E→H→I→G,也可以是G→I→H→E→I→F。

11 把原图转化为右图,如果添一条与A相连的边,此图就能成为以A点为起点一笔画出,

所以,应连接A、F,把出口处开在花房F处.

练习三

1 (1)图①和图⑤完全相同。

(2)图①和图⑤、图②和图④完全相同。

(3)图③和图⑥完全相同。

2(1)图②和其他图形不同。

(2)图①、图②、图③、图④都是由相同的两个图形重叠而成。图⑤不是。

(3)图④与其他图形不同。

3 (1)左图和右边的图②可组成正方形。

(2)左图和右边的图④可组成正方形。

4 左图由右边的图①和图④组合而成的。

5(1)应补上图③(2)应补上图④(3)应补上图④

6 图②(2)图② (3)图②

7 (1)左边的两个图形重叠后得到:

(2)左边的两个图形重叠后得到:

8 图A和图B重叠后组成图③,图A和图C重叠后组成图②。

9 左图是由右边的图②、图③重叠而成的。

练习四

1 44+20+20=84(只) 2 24+15+24=63(棵)

3 15+24+15+24=78 (米)

4 一支圆珠笔要28-9=19(元),一支钢笔和一只圆珠笔一共要28+19=47(元)

5 另一根绳长14+15=29(米),两根绳一共长14+29=43(米)

6 34-12=22(个)34+22=56 (个)

7 从梨框里取出20个梨后,剩下的梨比苹果多5个,剩下的梨有48+5=53(个),原来框里有梨53+20=73(个)

8 分掉12块奶糖后,奶糖比水果糖少8块,这是奶糖有30-8=22(块),原来的奶糖有 22+12=34(块)

9 20+10=30(袋) 35-30=5(袋)或35-20=15(袋) 15-10=5(袋)

10 5-1=4(天),3×4=12(张),12+6=18(张),前4天一共写了12张,与最后写的6张合起来一共是18张。

11 前3段一共长2×3=6(米),这6米正好是原来绳长的一半,原来绳长是6×2=12(米) 12每次剪2米,6次共剪了2×6=12(米),还剩下20-12=8(米)

13 一盘桃有22-16=6(个),3盘桃一共有6×3=18(个)

14 吃掉了19-11=8(转 自 于:wWW.Hn1C.cOM 唯才教育 网:小学奥数读本6年级)(千克),油桶里原有油8×2=16(千克)

15 13-1=12(千克),12÷2=6(千克)

16 用去一半水的重量是20-11=9(千克),桶重11-9=2(千克)

17(40-35)×4=20(千米)

18 两人相遇在同一点,所以他们离城镇的距离相等。

19 24÷3+24=32(公顷)或24÷3=8(公顷),3+1=4(小时),8×4=32(公顷)

20 100-72=28(分),小明一共被扣掉了28分,每做对一题得10分,做错一题倒扣4分,因为做错了一题实际失去10+4=14(分),所以小明错了28÷14=2(道)

21 现在每棵树上有36÷3=12(只)鸟,原来第一棵树上12+6=18(只)鸟,第二颗树上有12-6+4=10(只)鸟,第三棵树上有12-4=8(只)鸟.

22 倒着想,第20天是20厘米,第19天就是10厘米,第18天就是5厘米。

练习五

1 (1) 学=4,生=5(2)竞=6,赛=1(3) 太=5,阳=4

2 (1)□=5(2)☆=4, △=5(3)☆=1, ○=3, △=7

4 (1)各位上3个相同的数相加不可能等于2,只能是12,所以○=12÷3=4;十位上的8减去各位进上来的1,等于7,3个相同的数相加应等于27,所以△=27÷3=9;百位上的5减去十位进来的2等于3,所以□=3÷3=1

(2)各位上3个相同的数相加等于24,所以□=24÷3=8;十位上减去各位上进来的2等于9,所以△=9÷3=3;百位上减去十位进来的1就等于12,所以○=12÷3=4

(3)十位上3个相同的数相加不可能是8,最大可能是6,所以○=6÷3=2,各位上要满二十,20-2=18,18÷2=9,所以△=9,□=0

5 4+5=9 8-7=1 2×3=6

6 个位上○与相加等于9,十位上的△与☆相加等于14,所以△+○+☆+ =14+9=23 7

8 (1)我=9爱=7 数=1 学=8(2)爱=7 学=3 习=9

(3)奥=9林=5 匹=6 克=3 竞=1 赛=0 9

10 1 0 4 5 0

- 5 2 4 0

车=1,卒=0, 马=4,兵=5,炮=2

5 2 1 0

11 5 2 7 4

- 5 2 7

A=5,B=2,C=7,D=4

4 7 4 7

练习六

1 (1)点子数每次减少1个,应画“·”

(2)点子数按“3个,1个,3个??”的规律变化,应画“·”

(3)每次增加一划,应画

(4)R每次顺时针选转90°,应画

(5)在“×”外每次增加一点,应画“※”

2 (1)② (2)① 3.

4 (1)图形每次逆时针旋转90°,接着应画图

(2)4个小图形的位置按顺时针的方向转换,而且每个小图形每次都按顺时针放像转90°,接着画图

5 (1)问号处应画

(2)问号处应画

6 (1)③(2)① 7 .

练习七

篇二:小学六年级奥数题集锦(全面)

小学六年级奥数题集锦

某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?

解:

设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=392

电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?

解:设一张电影票价x元

(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做

(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}

左边算式求出了总收入

(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1) 把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}

如此计算后得到总收入,使方程左右相等

甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。这时两人钱相等,求 乙的存款

答案

取40%后,存款有

9600×(1-40%)=5760(元)

这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)

乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)

由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

答案

加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍 增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

奶糖=30/1.5=20颗

巧克力=1.5*20=30颗

奶糖=20-10=10颗

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。”小明原有玻璃球多少个?

答案

小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份

4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)

小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)

小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)

这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)

小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)

搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,

乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?

解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是

答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时

解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小时搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬运4

三人共同搬完,需要

60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)

甲需丙帮助搬运

(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时)

乙需丙帮助搬运

(60- 5× 8)÷4= 5(小时)

一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?

答案

甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

答:还需要6天

股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?

答案

10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)

10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)

13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)

0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)

某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价

2.8元出售,很快售完。第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少

答案

(100+40)/2.8=50本100/50=2150/(2+0.5)=60本60*80%=48本48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元

一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人 解: 设需要增加x人

(40+x)(15-3)=40*15

x=10

所以需要增加10人

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。仓库原有货物多少吨?

解:第1次运走:2/(2+7)=2/9.

64/(1-2/9-3/5)=360吨。

答:原仓库有360吨货物。

育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?

答案

原来达标人数占总人数的

3÷(3+5)=3/8

现在达标人数占总人数的

9/11÷(1+9/11)=9/20

育才小学共有学生

60÷(9/20-3/8)=800人

小王,小李,小张三人做数学练习题,小王做的题数的一半等于小李的1/3,等于小张的1/8,而且小张比小王多做了72道,小王,小张,小李各做多少道?

答案

设小王做了a道,小李做了b道,小张做了c道

由题意1/2a=1/3b=1/8c

c-a=72

解得a=24 b=36 c=96

甲乙二人共同完成242个机器零件。甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。完成这批零件时,两人各做了多少个零件?

答案

设甲做了X个,则乙做了(242-X)个

6X=5(242-X)

X=110

242-110=132(个)

答:甲做了110个,乙做了132个

某工会男女会员的人数之比是3:2,分为甲乙丙三组,已知甲乙丙三组人数之比是10:8:7,甲组中男女比是3:1,乙组中男女比是5:3。求丙组男女人数之比

答案

设男会员是3N,则女会员是2N,总人是:5N

甲组有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2 乙级有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N 丙级有:5N*7/25=7/5N

丙级中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N

那么丙组中男女之比是:N/2:9/10N=5:9

甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?

答案

根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份

20=5人 每份需要的人数:(60+40)÷

5=40人,多出劳力人数:60-40=20人 甲村需要的人数:8×

5=35人,多出劳力人数:40-35=5人 乙村需要的人数:7×

5=25人 或 20+5=25人 丙村需要的人数:5×

25=54元 每人应得的钱数:1350÷

20=1080元 甲村应得的工钱:54×

5=270元 乙村应得的工钱: 54×

p166

19题

篇三:小学奥数读本五年级

一填数游戏题

例1

有一个六位数,它的个位上的数是6,如果将6移至第一位前面,所得的新 六位数是原数的4倍。求原六位数。

例2

下面竖式中每个口都代表一个数字,请把这个算式写完整。

例3

下图的五个口里已经填入84和72两个两位数,请你在其余的口里也分别 填入一个两位数,使得横行的三个数与竖行的三个数之和相等,并且这五个两 位数正好由0—9这十个数字组成。

例4

把0~9这十个数字填入下面的口里,使三个等式都成立。

例5

把2,3,4,5,7,9这六个数字分别填在六个( )里,使乘积最大,应该怎 样填

?

例6

在下面乘法算式的口里,各填上一个适当的数字,使算式成立。

练习一

1,在口里填入合适的数字,使算式成立。

2,下列题中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字。它们各代表什么数字时,算式成立

?

3, 下式中,已知“赛”=6,那么“南通市数学”所代表的五位数是什么

?

4, 下面各题中的每一个汉字都代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字。当它们各表示什么数字时,以下各算式都成立

?

5,“数,,“学”“奥”“林,,“匹”“克”各代表。、1、2、3, 4, 5中哪一个数, 才能使下面四个算式成立?

6, “南通艺术节”五个汉字表示五个不同的偶数。、2, 4, 6, 8,请译出“南+通×艺-术÷节= 20',的算式题。

7, 在下列口里填上合适的数字,使算式成立。

8,已知六位数lABCDE,这个六位数的3倍正好是ABCDEl。求这个六位数。

9,把44,2,11,12,22,33六个数分成两组,使每组中的三个数的积相等。

10,将。,1,2,3,4,5,6填到下面算式中,使等式成立。

11“我喜欢X小数报”表示两个三位数相乘,“我、喜、欢、小、数、报”这六个字分别代表3,4,5,6,7,8这六个数字。这个算式的乘积最大是多少?

二迷人的数阵

例1 把5,6,7,8,9五个数分别填入右图的五个方格里,使横行三个数的和与竖行三个数的和都是21.

.

例2

把1~10这十个数填入下图○里,使每个大圆上六个数的和是30.

例3

把1~7这七个数分别填入右图的7个○里,使每条线段上三个○里数的和相等。